稅務籌劃案例分析
1、稅務籌劃方案: 公司為易先生提供給免費住房,工資下調到每月6000元,由于個人所得收入減少,個人應納稅款則會降低,而雇主的費用負擔不變。那么,易先生應納個人所得稅的稅額為:(6000-3500)×10%-105=145元。
2、案例:分拆運輸業(yè)務設立子 公司 某稅務師事務所2004年接受了A公司的一 個稅 收籌劃任務。A公司是一家從事冷飲食品的公司,企業(yè)銷售食品時公司的內部車隊負責運輸。
3、籌劃以后,對計算機公司而言,技術轉讓及技術服務價款30萬元免征營業(yè)稅和企業(yè)所得稅,公司只須對銷售計算機產(chǎn)品的收入30萬元按規(guī)定繳納增值稅和企業(yè)所得稅。
4、(萬元)乙企業(yè)適用稅率為18%:應納所得稅額=5×18%=0.45(萬元)甲、乙兩企業(yè)稅負合計為015萬元(565十0.45),較分立前節(jié)減稅款9450元。可見,企業(yè)分立中稅務籌劃的作用是不可忽視的。
5、銷售毛利潤=80÷17-60÷17=109(元);應納企業(yè)所得稅=109×33%=64(元);稅后凈收益=109-64=145(元)。?方案二:滿就送贈券。
6、本案例中的納稅籌劃技巧是:企業(yè)接收股東劃入資產(chǎn)行為,必須簽訂投資或增資協(xié)議,在投資合同或增資協(xié)議中明確投資或資資作為資本金(包括資本公積)處理,而不能簽訂捐贈協(xié)議,作為捐贈處理。
銷售高檔手表的稅負“梯度”籌劃方案
該廠財務部門經(jīng)過研究,提出建議:將手表銷售價格降低100元,為每只9900元。由于銷售價格在1萬元以下,不屬于稅法所稱的高檔手表,可以不繳納消費稅。
利用結轉銷售收入合理避稅 利用先銷售后入股方式進行避稅 設立獨立核算的銷售機構 利用委托加工產(chǎn)品合理避稅 利用稅率的不同合理避稅 利用全額累進稅率(或稅額)不同進行籌劃。
會員制的銷售方式 會員制銷售是指收取一定金額會員費作為入會的條件,產(chǎn)品或服務價格會進行下降。由于會員費和銷售產(chǎn)品試用不同增值稅稅率,因此巧妙的改變銷售方式也可以達到降低稅負的目的。
選擇開票時間 銷售方式的籌劃可以與銷售收入實現(xiàn)時間的籌劃來結合起來,產(chǎn)品銷售收入的實現(xiàn)時間決定了企業(yè)納稅義務發(fā)生的時間,納稅義務發(fā)生時間的早晚又為利用稅收屏蔽、減輕稅負提供了籌劃機會。
稅法:稅收籌劃的現(xiàn)實中的實際精典案例
案例一:企業(yè)通過變更企業(yè)納稅人身份來節(jié)稅 于老板準備承包一個企業(yè),承包期為2018年6月1日至2019年3月1日。
[案例1]假設甲制藥廠除經(jīng)營避孕藥品和用具的銷售業(yè)務外,并經(jīng)營其他藥品,該制藥廠擬將避孕藥品和用具這一免稅產(chǎn)品抽出,單獨設立乙制藥廠。分立前。甲制藥廠年應納稅所得額為12萬元(適用稅率33%)。
該企業(yè)享受的外商投資企業(yè)“兩免三減半”所得稅優(yōu)惠政策于20003年12月底到期,而企業(yè)的生產(chǎn)形勢卻越來越好,預計2004年有稅前利潤2000多萬元,如果全額繳納企業(yè)所得稅,當年就得繳納600多萬元。
其次,由個人所得稅法規(guī)定,擁有股權所取得的股息、紅利,應按20%的比例稅率繳納個人所得稅。那么,當年應納個人所得稅:8×20%=6(萬元)稅后所得為:8-6=4(萬元)案例問題百度一下,還有好多。
按籌劃的稅種來分,有所得稅籌劃,流轉稅籌劃,及其它稅種籌劃,如房產(chǎn)稅,車船稅等。稅收籌劃的范圍很廣,以下舉例可能連窮其一角都說不上。